• Alex 50km Lahti Champion
    • Finales de la Coupe du monde FIS 2019

      18 mars 2019

      Félicitations aux athlètes qui ont été sélectionnés à l'équipe des Finales de la Coupe du monde FIS 2019 conformément aux conditions énoncées dans les Critères de sélection pour les voyages de compétition des équipes nationales de ski pour la saison 2018-19 de Ski de fond Canada.
       
      Alex Harvey qualifié selon le critère 6.7.a
      Len Valjas qualifié selon le critère 6.7.a
      Scott Hill qualifié selon le critère 6.7.a
      Russell Kennedy qualifié selon le critère 6.7.a
      Evan Palmer-Charrette qualifié selon le critère 6.7.a
      Rémi Drolet qualifié selon le critère 6.7.b et 6.7.f; deuxième place
      Jack Carlyle qualifié selon le critère 6.7.d.
      Antoine Briand qualifié selon le critère 6.7.e; premier finaliste canadien
      Philippe Boucher qualifié selon le critère 6.7.h; premier Canadien
      Julien Locke qualifié selon le critère 6.7.e; deuxième Canadien, place de qualification suivante
      Julien Smith qualifié selon le critère 6.7.e; troisième Canadien, place de qualification suivante
      Bob Thompson qualifié selon le critère 6.7.f; troisième Canadien, place de qualification suivante
      Alexis Dumas qualifié selon le critère 6.7.g; troisième Canadien, place de qualification suivante
      Antoine Cyr qualifié selon le critère 6.7.f; quatrième Canadien, place de qualification suivante
      Graham Ritchie qualifié selon le critère de quatrième Canadien, place de qualification suivante
       
      REMPLAÇANTS: Angus Foster, Dominique Moncion-Groulx

       
      Emily Nishikawa qualifiée selon le critère 6.7.a
      Dahria Beatty qualifiée selon le critère 6.7.a
      Cendrine Browne qualifiée selon le critère 6.7.a
      Katherine Stewart-Jones qualifiée selon les critères 6.7.a. et 6.7.d.
      Maya MacIsaac-Jones qualifiée selon le critère 6.7.a
      Annika Richardson qualifiée selon le critère 6.7.e; cinquième Canadienne, place de qualification suivante
      Anne Marie Petitclerc qualifiée selon le critère 6.7.f; cinquième Canadienne place de qualification suivante
      Sadie White qualifiée selon le critère 6.7.g; cinquième Canadienne, place de qualification suivante
      Marie Corriveau qualifiée selon le critère 6.7.e; sixième Canadienne, place de qualification suivante
      Zoe Williams qualifiée selon le critère 6.7.e; septième Canadienne, place de qualification suivante
      Hannah Mehain qualifiée selon le critère 6.7.f; septième Canadienne, place de qualification suivante
      Frédérique Vézina qualifiée selon le critère 6.7.g; septième Canadienne, place de qualification suivante
      Alannah Maclean qualifiée selon le critère 6.7.e; huitième Canadienne, place de qualification suivante
      Laura Leclair qualifiée selon 1.3.5; diminution de la concurrence
       
      REMPLAÇANTES: Natalie Hynes, Mia Serratore


      La date limite pour déposer un appel est le 18 mars à 18 h 30 HNE