Annonce de la sélection à l’Équipe des Championnats du Monde de ski de fond Junior et U23 FIS 2018

    11 janvier 2018

    CCC-Team-Canada-Logo-Black-Wordmark.jpg2018-FIS-WCH-JrU23-Goms-SUI.png

    Félicitations aux athlètes suivants qui sont sélectionnés aux équipes des Championnats du monde Junior et U23, à Goms, en Suisse, du 27 janvier au 4 février 2018. Des athlètes supplémentaires ont été désignés comme remplaçants dans la circonstance où un ou une des athlètes sélectionnés refuse la nomination ou est incapable de participer aux championnats pour cause de maladie. Le départ pour le voyage aura lieu le 14 janvier pour un camp d'entraînement à Praz de Lys, en France.

    Athlètes sélectionnés

    Championnats du monde Junior

    Natalie Hynes Whitehorse
    Annika Richardson CDEN de Thunder Bay – Hollyburn
    Hannah Mehain Sovereign Lake Nordic
    Catherine Reed-Metayer Skibec
    India Mcisaac Rocky Mountain Racers
    Antoine Cyr CNEPH - Skinouk
    Félix Longpré C.N.M.S.A
    Etienne Hébert AWCA - Montériski
    Graham Ritchie CDEN de Thunder Bay – Big Thunder
    Reed Godfrey Canmore Nordic

            














    Remplaçante: Alexandra Racine, Club de ski du Mont Orford
    Remplaçant: Sam Hendry, Canmore Nordic

    Championnats du monde U23

    Anne-Marie Comeau Université Laval
    Maya Macisaac-Jones AWCA - RMR
    Katherine Stewart-Jones CDEN de Thunder Bay – Nakkertok
    Laura Leclair CNEPH - Chelsea Nordiq
    Gareth Williams Telemark - NST
    Olivier Hamel CNEPH - Skibec
    Ricardo Izquierdo-Bernier CNEPH – Fondeurs-Laurentides
    Alexis Dumas CNEPH  - Skibec
    Philippe Boucher CNEPH  - Skibec
    Antoine Briand (sprint seulement) CNEPH - Skibec

     














    Remplaçante: Sophie Carrier-Laforte, Skinouk


    Le comité de sélection offre ses meilleurs vœux de succès à tous les athlètes et au personnel sélectionnés pour les championnats à Goms.

    Christine Hicks, Comité de haute performance de SFC
    Maureen Kershaw, Comité de haute performance de SFC
    Stéphane Barrette, Dir. du développement des athlètes et des entraîneurs de SFC
    Lisa Patterson, Coordinatrice de HP de SFC et chef d’équipe des championnats du monde juniors et U23
    Thomas Holland, Directeur de haute performance de SFC