• Alex 50km Lahti Champion
    • Annonce des Membres de l’Équipe des Jeux Olympiques de la Jeunesse 2016 et Résumé du Processus de Sélection

      17 décembre 2015

      Suite aux épreuves NorAm disputées en décembre 2015 et en vertu des critères 15.1 et 2.0 des Critères de sélection de l’Équipe nationale pour les voyages de compétition 2015-2016, les athlètes suivants ont été sélectionnés pour participer aux Jeux olympiques de la jeunesse qui auront lieu à Lillehammer en Norvège du 15 au 21 février 2016.

      Nomination des athlètes de l’équipe des Jeux olympiques de la jeunesse 2016

      Annika Richardson Hollyburn, BC
      Levi Nadlersmith    Downtown Nordic, Manitoba
         

      Nomination des athlètes remplaçants de l’équipe des Jeux olympiques de la jeunesse 2016

      Femmes

      1. Hannah Mehain Sovereign Lake, C-B
      2. Natalie Hynes Whitehorse, YK

      Hommes

      1. Antoine Laforte Skibec, QC
      2. Conor McGovern Red River Nordic, MB

                          

      RÉSUMÉ DU PROCESSUS DE SÉLECTION

      La taille de l’équipe pour les JOJ 2016 est limitée par le système de qualification de la FIS qui permet au Canada d’inscrire un athlète masculin et une athlète féminine.  Le processus de sélection est fondé sur une combinaison des résultats de la qualification et de la finale de l’épreuve sprint disputée dans le cadre de la compétition NorAm de Canmore et des résultats des épreuves de 10km et de 5km style libre disputés à Sovereign Lake.

      Les athlètes remplaçants sont nommés dans le cas où l’un ou l’une des athlètes sélectionnés serait malade, blessé(e), ou recevrait et accepterait une nomination au sein de l’équipe du Championnat du monde junior 2016.

      Le tableau suivant illustre le classement des huit (8) meilleur(e)s athlètes pour chaque catégorie de sélection :

      2016-YOG-selection-ranking-(14-Dec-15).png

      Le Comité de sélection tient à offrir ses meilleurs vœux aux athlètes sélectionnés et leur souhaite beaucoup de succès lors des JOJ à Lillehammer et un bon reste de saison à tous les athlètes qui ont participé aux épreuves de sélection.

      Christine Hicks              Comité de haute performance de SFC
      Richard Lemoine           Comité de haute performance de SFC
      Stéphane Barrette          Directeur de la formation des entraîneurs et du développement des athlètes de SFC
      Thomas Holland            Directeur de haute performance de SFC